Форт «Великий Князь Константин»

Форт Великий Князь КонстантинФорт «Великий Князь Константин» - один из крупнейших фортификационных артиллерийских сооружений Кронштадта. Он был основан в 1808 году для обороны гавани с юга и представлял собой деревянную батарею в два яруса для 45 пушек, которую назвали «Двойная Южная».

 

 

 

 

форт Великий Князь КонстантинВ 1834 году, чтобы защитить батарею с открытого тыла, строится капонир (своеобразная ниша), который образует внутреннюю гавань. В качестве дополнительного усиления вбивают в дно залива два ряда свай, чтобы вражеские суда не могли приблизиться к укреплению. В том же 1834 г. император Николай I в честь своего сына Великого князя Константина Николаевича переименовал Двойную Южную батарею в форт «Великий князь Константин».

 

 

Форт «Великий Князь Константин»В 1850 г. деревянный форт «Константин» был демонтирован, а через 8 лет, в связи с началом Крымской войны, возведен заново из гранита. В период с 1860 по 1935 год «Великий Князь Константин» несколько раз реконструировали и перевооружали. Его площадь увеличивалась, боевой арсенал и защитные качества усиливались. Четырехметровые стены из 10-ти тонных гранитных валунов, покрытые плитами из гранита весом по 6 тонн со швами из свинца. Тут испытывались многие принципиально новые типы артиллерийских орудий и конструкции укреплений: каменные, стальные и т.д. Брустверы из брони, павильон с вращающейся поверхностью для оптического дальномера, подводные кабели для возможности ведения сосредоточенной стрельбы вместе с соседними фортами «Пётр I» и «Император Александр I», новейшие по тому времени нарезные орудия, мортиры и пушки. Форт выступал в роли испытательного полигона для новшеств в морской фортификации и представлял собой самое передовое в мировой практике фортификационное сооружение того времени.

 

 

 

Форт «Великий Князь Константин»Именно здесь, в окружении старинных боевых укреплений и строгой, живописной северной природы сейчас регулярно организуется тимбилдинг программа «Форт Боярд» по мотивам известной одноименной телеигры. Реальные исторические декорации, память древних стен о былых боях, запах огня и пороха, сам дух этого места создают ощущение реальности, вовлеченности. Помогают участникам полностью погрузиться в игру, забыть свой страх, проявить всю свою силу, смекалку, выносливость в ходе невероятных испытаний и заполучить сокровища Форта.

 

 

 

Форт «Великий Князь Константин»Константиновский форт не принимал участия в Первой Мировой и Гражданской войнах. Но в годы Великой Отечественной войны его орудия обстреливали врагов, пытавшихся приблизиться к Ораниенбаумскому плацдарму. Он нес свою военную службу в течение 150 лет, а в 1960-х годах был выведен из боевого состава, разоружен и разграблен.

 

 

 

 

командообразующая игра «Форт Боярд»

С начала XXI века Форт активно возрождается, реконструируется. В комплексе боевых укреплений развивается культурно-исторический центр, организуются молодежные и корпоративные мероприятия, фестивали, экскурсии. Любители активного отдыха всегда могут получить тут новые знания и глубокие впечатления от прикосновения к сокровищам истории и культуры.