Форт «Император Александр I»

форт Император Александр I«Император Александр I» - один из самых загадочных, живописных и хорошо сохранившихся фортов неподалеку от города Санкт-Петербург. Возведенный между фортами «Пётр I» и «Великий Князь Константин» по приказу Николая I для защиты Южного фарватера столицы от прорыва вражеских кораблей, он строился почти 9 лет с 1836 по 1845 год.

 

 

 

форт Император Александр IЧетыре боевые яруса форта, копируя линейные корабли того времени, вмещали 137 пушек. Расположенный на отмели богато декорированный флагами, чугунными винтовыми лестницами, украшениями из львиных голов, якорей «Император Александр I» действительно был непотопляемым кораблем, способным к круговой обороне. В основание укрепления забито 5335 свай, а пространство между ними заполнено бетоном на основе гидравлической извести. Кирпичные стены толщиной 2,4 – 3 метра облицованы гранитными плитами.

 

Форт «Император Александр I»Внешне «Александр I» напоминает французский форт Боярд у Западного побережья Франции, известный многим по одноименной телеигре. На территории «Император Александр I» также регулярно проходит командообразующая игра «Форт Боярд». Чтобы заполучить ключи, отпирающие ворота Сокровищницы Форта, участникам предстоит побывать в каменных лабиринтах древних стен, выдержать различные физические и интеллектуальные испытания на силу, ловкость, выносливость и смекалку.

 

форт Император Александр I«Император Александр I» всегда находился на передовой линии обороны. Он несколько раз приводился в повышенную боевую готовность в период с 1854 по 1878 год в Крымскую войну, в связи с возможным нападением англо-французской эскадры, вступлением России в военные действия с Англией и во время русско-турецкой войны. Но вражеским кораблям не удалось испытать на себе мощь пушек форта «Александр», так как никто из них не решался подойти близко.

 

 

Император Александр IС 1896 по 1917 году на территории форта размещалась научно-исследовательская лаборатория. Изолированное укрепление идеально подходило для проведения опасных биологических экспериментов. За время существования лаборатории в форте «Александр I», врачи изготовили и отпустили больше 12 миллионов доз стрептококковой, стафилококковой, столбнячной, скарлатинной, противочумной и противохолерной вакцин и сывороток, которые поставлялись по всей стране и за границу.

 

командообразующая игра «Форт Боярд»

Сегодня героический форт «Император Александр I» остается лишь грозным напоминанием о былых боях и научных открытиях. Здесь создан музей, проводятся исторические киносъемки, театральные представления, проходят экскурсии, корпоративные мероприятия, тимбилдинги и приключенческие квесты.