Дата: 4-16 октября 2010 года

Общение в "ВКонтакте".

Крыммм…

Это сладкое слово – Крым.м.м… Мы начали смаковать его еще летом, и вот – в октябре звезды выстроились в нужном порядке, друзья отложили все дела и… мы едем! Студенты, – слегка ворчит проводник. Ну да, мы, наверное, всегда будем чувствовать себя студентами, мы не можем жить без атмосферы студенческого отряда, а романтика гор, моря, походов манит нас и волнует.

И вот первый сюрприз – еще в поезде! Вова, обещавший встретить нас в Севастополе, чудесным образом еще за час до прибытия оказался в нашем вагоне. Увидев его, мы поняли, что приключения начинаются!

Второй сюрприз – наша гостиница. В самом центре городка, с круговым балконом и видами на зеленые черноморские волны и синие древние крымские горы. Здесь так комфортно, что не хочется выходить из номера, но скалы ждут, и вот мы уже идем лазать!

Мы живем в городе, а может, поселке, с волшебным названием Симеиз, что переводится как Знак, и мы шутим, что это хороший знак. Он расположился на крутом берегу, спуститься к морю – это еще не проблема, а вот подняться – уже целая тренировка. Но этого нам мало и утро мы начинаем с пробежки и йоги на берегу, а некоторые особо закаленные добавляют еще и купание. Вода чуть-чуть обжигает и ласкает одновременно, покачиваясь на волнах, ты чувствуешь, как наполняешься силой и энергией, а когда выходишь – тело просто горит!

На следующий день мы предприняли первую вылазку – начав с Воронцовского дворца и Алупкинского парка, мы планировали по Солнечной тропе идти в сторону Ялты. Голод немного спутал наши планы, и в поисках еды, мы прошагали не один километр по шоссе, но затем все же вышли на тропу здоровья и уже почти добежали по ней до Ливадии. Увидев сразу несколько жемчужин ЮБК, мы заодно подготовились к походу.

Поход… Как бы ни хотелось полениться, просто погулять или поваляться на солнышке, но для нас без похода Крым – не Крым. Рюкзаки собраны, спальники упакованы, мы отправляемся! Мы знаем, что будет нелегко, что, скорее всего, дождь и туман будут нашими спутниками, что спины и ноги будут ныть, а Вова и Женя, наши руководители и проводники, не дадут расслабиться, ведь сами они как будто не знают усталости.

Но мы также знаем, что с горных вершин открываются потрясающие виды. Друзья, идущие рядом, не дадут раскиснуть, поддержат и споют бодрящую песню в самый трудный момент. Что каша с тушенкой и сало, которые мы не едим в обычной жизни, будут бесподобны, что дым костра будет лучшим ароматом, а палатка – лучшим жилищем. И что, в конце концов, нам будет что вспомнить!

Балаклава, крепость Чембало, Золотой пляж, Инжирная роща, Куш-Кая (где, кстати, родилась Академия), Батилиман - эти названия – точки в пунктире нашего похода теперь для нас не просто топонимы. А о ночном спуске к последней стоянке мы еще долго будем рассказывать как о самом ярком впечатлении. Слова «низко», «срезка» и песня «На теплоходе музыка играет» долго будут вызвать смех и улыбки. И, может быть, нам будет сниться гора Кошка.

И мы снова будем мечтать о Крыме, и ждать походов.