Компания: «Академия Приключений»
Мероприятие: Первый турнир Академии Приключений по керлингу.
Дата: 29 января 2010 года

Ещё в XV в. в кёрлинг играли дерзкие шотландские парни – они гигантскими булыжниками бороздили ледяную поверхность местных водоёмов. Здесь уж не обессудьте – если камень или его владелец оказывались слишком тяжёлыми – оба отправлялись играть в подлёдный кёрлинг (о чём свидетельствуют многочисленные находки на дне пересохших шотландских озёр).

С тех пор многое изменилось: необтёсанный булыжник приобрёл классическую совершенную форму, процесс игры устаканился в чётких правилах, и в целом занятие кёрлингом стало более безопасным и даже вошло в список олимпийских видов спорта.

Наконец это модное занятие докатилось, словно камень по льду, и до Санкт-Петербурга. И мы, Академикус Необыкновеникус Эректус – отважные жизнерадостные зверьки, отправились испробовать все прелести кёрлинга, так сказать, на собственных красных шкурках!

Преодолев лёгкий ступор после объявления правил, мы решили познать всё непосредственно в процессе. На двух дорожках соревновались четыре команды по четыре участника в каждой из них. Работу щётками мы освоили в два счёта – драили лёд с остервенением, кто во что горазд, словно юные матросы палубу корабля! Швабры регулярно переплетались, стукались и иногда даже сбивали собственный камень с верного пути. Камни, впрочем, и сами с трудом поддавались дрессировке. Они так и норовили переползти за пределы мишени (и команда противника поддерживала их в этом) или вообще останавливались на полпути к заветной цели. Справедливости ради надо отметить, что иногда «шальные» камни всё же попадали в цель - редко, но метко!

В тот момент, когда мы почувствовали себя настоящими кёрлерами, прониклись ощущением необходимого для камня импульса, настала пора покидать площадку. Уходить, конечно, не хотелось. Кажется, ещё немного, и инструкторы начали бы использовать свои швабры не по назначению, прогоняя нас с дорожек.

Вечер продолжился посиделками в кафе. И самым приятным в этот вечер было, конечно же, свидание с любимыми академиками! На льду, в горах, в море, в лесу… Играя в кёрлинг, катаясь на лыжах, путешествуя, распивая чай в гостях – главное, делать это вместе! Потому что мы не секта… кажется… =)