Открытый тренинг 2007.
Дата: 14 апреля 2007 года
Мероприятие: "Лесной Курс" (игра на командообразование)
Название команды: Полный улёт!
Боевой клич: Йо-хо-хо! От винта!

Вот настал долгожданный день открытого тренинга в питерской Академии Приключений! Апрель, ещё совсем недавно такой ветреный, дождливый и даже снежный, подарил нам солнечный и улыбчивый денёк. В кругу у костра была определена вполне логичная и очевидная причина замечательной погоды – когда на академической поляне одновременно собирается такое количество людей с горящими глазами и сердцами – жди локального потепления климата в Востоке–6.

Отлично, только вот на сей раз к нам в Академию Приключений приехали в большинстве своём не знакомые друг с другом парни и девчата. Объединяла их, пожалуй, только сфера деятельности в кадровом менеджменте. Что ж, задача создания единой команды в один день не проста, но отработана академиками на зубок. А теперь о том, как команда «Полный улёт!» летала в течение дня по заданиям и даже взлетела под вечер на 4-х метровую стену практически полным составом.

Утренняя гимнастика началась с общепримиряющего бега на месте и пробуждающего массажа в исполнении соседа по кругу. Сразу после разминки «Полный улет» разлетелся по заданиям вокруг центральной поляны. Синхронные и сбалансированные приседания в командах стали качественным началом прохождения последующих заданий.

В этот день команды «дружно шагали» через планки, пересекали разрушенный мост, рассекали по дорожкам на внесезонных лыжах и проводили столбик по периметру гигантской гаечки. Встреча на бревне, названная самым эротическим заданием Академии Приключений, была сложна, но оттого не менее приятна. Участники команд передавали друг друга так сосредоточенно и бережно, что у инструкторов порою захватывало дух. Во время прохождения лабиринта, по ограниченной траектории шёл только один член команды, но подсказки оказывались эффективными только в том случае, если подсказывающему товарищу по команде удавалось полностью поставить себя на место идущего в лабиринте. Имели место и курьёзы: если ваш товарищ по команде отпетый шутник и дает вам подсказку явно в неформате задания (а вы при этом идёте по лабиринту с завязанными глазами), то не стоит разочаровывать остальных участников команды – поддержите дуэт: отжаться – значит отжаться!

В этот день каждый участник мероприятия мог совместить приятное с полезным: ощутить легкость свободного падения с высоты 19 метров и загадать своё самое заветное желание, держась руками за волшебную палочку. Отважился на прыжок – молодец, но какая благодарность переполняет тебя к людям из твоей команды, которые своими силами подняли тебя на эту высоту, поддерживали и приободряли тебя во время подъёма и прыжка.

И как важно почувствовать ответственность за безопасность своей команды, если вы – капитан на капитанском мостике и готовитесь упасть на руки своим товарищам. Именно такой перенос акцента с собственного страха и неуверенности на ответственность за команду помог участникам пройти это задание.

От лица всей Академии Приключений восхищаюсь девчатами, коих на этом мероприятии было большинство. Прекрасная половина команд носила на руках друг друга и даже своих немногочисленных мужчин. Прохождение лесной паутины потребовало от девчат максимальной силы и выносливости. А как восхищались своими дамами в кругу у костра те немногие мужчины (а часто даже единственные в команде)! Количество мужчин полностью компенсировалось их качеством. Девчата буквально возносили своих героев, аплодировали им и говорили теплые слова благодарности.

Но до финального круга у костра было ещё последнее задание – стена, высотою 4 метра 15 сантиметров! Среди участников команд, собравшихся у стены, нередко слышались слова – «это невозможно», «это нереально», «нет, я точно не полезу». Вот наступают тягостные мгновения ступора и затишья, и… наконец штурм стены начался! Самое удивительное, что взлетали на стену участники команд в три потока – и это был действительно нонсенс для академиков! «Вот это настоящий драйв» – подумали мы. Стена была взята в рекордные сроки!

После, на поляне у каждого участника была возможность высказать всё, что было у него на душе в тот момент. День, документально зафиксированный на фото, был подтверждён дипломами и теплым глинтвейном.

Ужин и зажигательная дискотека, где о стеснении уже не было и речи, ярко завершили этот день. Дорога, освещённая горящими факелами, привела нас прямо к автобусам – настало время прощаться с Академией Приключений, но не с товарищами по команде!

Дорогие участники прошедшего открытого тренинга, благодарим вас за драйв, горящий в ваших глазах огонек, открытость и искренность! Ценим ваши отзывы – «вторая красная революция», «настоящая крутизна», «качество и профессионализм» и многие другие тёплые и весомые слова, сказанные в наш адрес. Всегда открыты для сотрудничества с вами и ждём вас на пост-тренинге!