8 лет Академии Приключений
или
Крымская история 2007!

14 октября академики отправились в Крым праздновать 8-ой День Рождения Академии Приключений.

Питерские академики шумною толпою погрузились в поезд до Севастополя и, мерно покачиваясь в зелёном вагоне, уплыли за горизонт. Мысли о покинутых в дождливом Питере академических товарищах часто накатывали на нас, словно морские волны. Некоторых академиков «мысли»[*] посещали особенно часто. Нетрадиционным образом мысль в жидком состоянии попадала сначала в рот, а уже затем в голову. Жёсткий интеллектуальный режим поездки измотал многих ещё до Севастополя, а ведь впереди маячил гала-ужин…

крым 2007

Ранним утром 15 октября мы заподозрили, что нас везут отнюдь не на южные берега Крыма, а на Таймыр – за окнами поезда лежал снег! Среди проплывающих мимо названий населённых пунктов мы стали искать Воркуту, Нарьян-Мар. Через некоторое время, к счастью, остановились в Орле, обстреляли друг друга и мирных пассажиров снежками и даже успели слепить мини снежную бабу. К вечеру успешно пересекли границу и в Харькове пополнили запас того, над чем ещё можно было бы поразмыслить.

крым 2007

На следующий день ещё до рассвета прибыли в Севастополь. Встретил нас, конечно, наш дорогой Володя Тищенко – человек из Крыма, уроженец Джанкоя. По прибытии в пансионат «Мыс Айя» Вова заботливо расселил нас, учитывая пожелания, в номера и домики. До прибытия москвичей оставалось чуть более 5-ти часов.

крым 2007

Здесь хочется сказать пару слов о нашем месте жительства. Мыс Айя («Святой мыс» в переводе) густо населён реликтовым лесом и хаосом вздыбленных скал. Сам пансионат с одноимённым названием находится чуть западнее прошлогодней резиденции Академии Приключений – Лесного Кордона. Питерские академики жили также на территории соседнего пансионата Батилиман. Впрочем, монолитность АП СПб это обстоятельство не нарушало. Заказник с древними уникальными деревьями, конечно, был огорожен забором. Для устрашения на главной тропе у забора стояла палатка сторожа-невидимки с как будто только что допитой бутылкой «Боржоми». Сторожа за всё время нашего пребывания там никто ни разу так и не застал при исполнении обязанностей, и к тому же в заказник вели другие многочисленные окольные тропинки. Сразу после первого завтрака мы во главе с Николаем Ивановичем – работником пансионата отправились в путешествие по этому заповедному месту. Вследствие получения ударной дозы сосновых фитонцидов академики в первобытно-диком порыве оседлали 600-летнюю сосну. Бедняга, наверное, не видела такого нашествия ещё со времени бытия шишкой. В общей сложности на сосну забралось более 25 человек! Отметив это событие пирамидкой из камней, мы подались восвояси. А тут и москвичи приехали с многочисленной аппаратурой, академики из Ижевска, Алма-Аты и Екатеринбурга. Всё вокруг словно ожило и наполнилось суетой.

крым 2007

Следующий день начался почти с первомайской демонстрации. Более 200 человек с флагами на перевес шествовали по трассе. Нам предстоял подъём на гору Ильяс-Кая, которая находилась как раз на противоположной стороне бухты Ласпи. Это восхождение состояло из нескольких частей. Сначала мы взбирались по крутой лесной тропинке. Потом перевели дыхание на ровном пятачке, с которого уже открывались виды манящего далёка. Место это особенно вдохновило наш фото-отдел на групповые фотографии. Измученные фотосессией, мы отправились ещё выше по гребню. Местами ширина пути была не более полутора метров. Как отметил Дамир – ведущий из Москвы – удивительно, что все без исключения успешно прошли этот путь (напомню, что академиков было более 200 голов) и особая хвала академическим детям, которые шагали по Ильяс-Кае наравне со взрослыми. В финале путешествия мы подошли к культовому энергетическому месту – скалам «7 монахов». Согласно утренней программе, здесь нас ожидало отпущение грехов. Собравшись в круг со словами «мы не секта», мы прониклись проповедью Кэмэла Борисовича и устроили ритуальное покачивание под культовую песню АП. Оставив «монахов» в полном недоумении, люди в красном отправились в обратный путь по нахоженной туристической тропе.

крым 2007

Вечером все академики активно знакомились, вешали визитки на двери номеров с указанием того, кто живет в теремочке, чем он занимается в данный момент и чем бы ему очень хотелось заняться. Спектр желаний был узок, но насущен: секс, совместное распитие спиртных напитков и покой. Стараниями Studio UP на берегу был сооружен уютный и манящий к себе огоньками, ароматами и звуками CHILL-OUT (чилл-аут) – этакий островок релакса с кальяном, зелёным чаем и массажем. Выше от берега студия Play UP наполняла пространство танцевальными ритмами, и не было сомнений в том, что «Этой ночью ты зажжешь, Ведь на сцене DJ Ёж!».

крым 2007

На следующий день нас ждал древний пещерный город Мангуп-Кале. Крутая тропинка проходила мимо древних стойбищ коров, вырубленных прямо в скале. Прямо в скале были расположены и небольшие помещения Благовещенского мужского монастыря, мимо которых тропинка повела нас дальше наверх. Древние стены мы увидели уже в свете закатного солнца. Длинные тени делали надписи и символы на каменном строении особенно загадочными, а сама структура камня как будто покрылась вековой пылью. Покорение древнего административного здания напоминало взятие рейхстага. Красный академический флаг гордо развивался на макушке строения, и каждый сантиметр был покрыт людьми в красном. Когда на Мангуп-Кале уже опускалась ночь, мы побрели назад в современность. Обратная тропа была заметно легче, однако проходила прямо по старинному караимскому кладбищу. На подходе к этому заповедному месту мы договорились о «ма-аленьком секрете для нашей бо-ольшой компании» - идём молча. Мы двигались в шуршащей шагами-листьями и дыханием людей тишине, которая изредка нарушалась шепотом. Темнота местами прорывалась светом фонарика и если оглянуться назад, то можно было увидеть вереницу огоньков, спускающихся с неба.

крым 2007

19 октября небольшая группа академиков отправилась в пещеру Эминe-Баир-Хосар (название было запомнено объединенными усилиями Ксюши и Саши Громановой). Пещера оказалась благоустроенной – электричество, музыка, ступеньки и заготовленные шутки проводника в наличии. Из местных жителей были только кости мамонта Коли, и ещё две кучки останков, заботливо сложенные хранителями пещеры. Наш экскурсовод пообещал в случае отключения света немедленно смыться, оставив нас самостоятельно искать выход из пещеры. Потом добавил, что возьмёт с собой только Максима Кряжева… В чем секрет особого расположения выяснить так и не удалось. К счастью, из пещеры выбрались все, а наверху уже алела полоса заката. Другая часть академиков в этот день тренировалась на скальном участке Африка. А немногочисленная группа экстрималов отправилась в Никитский Ботанический сад, совершила налёт на Массандровский винный магазинчик, создав там несезонный ажиотаж, и, наконец, отчаянные академики нашли приют в фешенебельном ресторане на набережной Ялты.

крым 2007

Следующий день (20 октября) открыл для многих долину Привидений на горе Демерджи. Хочется сказать без лишнего пафоса, что до вершины дошли не все… Спустились вниз ещё до заката солнца и, наверное, поэтому не застали во всей красе ни одного полтергейста.

крым 2007

21 октября – день Телеканала и гала-ужина. После завтрака академиков объединили в 6 команд и жеребьёвкой распределили телепрограммы. Все программы были объединены общей темой «Академия Приключений» и непременным условием было использование в ролике золотого запаса АП – Кэмэла. Написание сценария, съемки и монтаж проходили в скоростном режиме, что не давало участникам расслабиться ни на минуту.

Вечерний сеанс открыли «Спокойки», представленные телекомпанией «хрАП – ТВ». Откровенное пьяное свинство Хрюши и поучительный мультфильм наглядно продемонстрировали ребятам вред чрезмерного употребления алкоголя.

крым 2007

Новостной блок раскрыл тайну диверсии, произошедшей в ночь перед походом в долину Привидений. Некий Редиска по прозвищу Тёма подписал в объявлении о предстоящем походе ожидаемую температуру -3 градуса, что вылилось в массу теплых ненужных вещей. Свои тёплые вещи Тёма, конечно, оставил в пансионате, а совесть ещё раньше позабыл в Москве. По итогам деловых переговоров Юлии Тимошенко и Путина о разделении сфер влияния в Крыму было принято решение о приглашении независимого эксперта – Кэмэла. Пригласили на свою голову! Весь Крым оккупирован Академией Приключений.

крым 2007

Программа «Вы очевидец» раскрыла тайну «Зомби в красном» - тоталитарной секте, совершившей массовый полёт в пропасть, а также развеяла слухи о том, для кого бреется Кэмэл и что он прячет у себя под одеялом.

Чудесная передача «В мире животных» рассказывала о популяции кочующих зверьков Академикус Необыкновенный. Красные шкурки этих зверьков обладают особенно ценным мехом, повадки академикусов сложны и не всегда поддаются логическому объяснению. Особенно заинтересовал исследователей вожак стаи. Данный академикус именует себя Кэмэлом, не имея никаких внешних признаков данного животного.

крым 2007

«Секс с Анфисой Чеховой» проиллюстрировал первое правило Академии Приключений: «Академик не в праве отказать другому академику в любой его просьбе». В программе также был показан сюжет-фантазия на тему манящей провокационной визитки, висящей на дверях комнаты мальчиков.

«Инструкция по применению» Супер-Вовы была дана в программе с одноименным названием. Съёмка алкогольного момента передачи вызвала наибольшие трудности у Золотовалютного фонда АП (Кэмэла), по его собственному отзыву, но в сравнении с возможностями Кэмэла в распитии спиртных напитков даже Супер-Вова сдулся!

крым 2007

Вечером каждый академик подтвердил своё гражданство в королевстве Академия Приключений именным паспортом. С этого момента праздничная ночь только начиналась!

День 22 октября начался после обеда. Желающие, а главное могущие, отправились снова на скальные тренировки или на конную прогулку по долине Узунджа.

крым 2007

23 октября академиков снова гостеприимно встречали Ялта и Севастополь, а также гора Ай-Петри и Большой каньон. С особой гордостью хочется заявить, что в этот день некоторые наши питерские академики прошли скальный маршрут «Единичку», а Серёжа Александров и Паша Квирам даже были в составе группы, восходившей по маршруту «Двойка». Молодцы!

В день отъезда нескольким академикам всё же посчастливилось попасть в Затерянный мир, и ещё более посчастливилось вернуться оттуда. После отъезда Москвы, Ижевска, Екатеринбурга и Алма-Аты пансионат сразу опустел. Питерские академики, проводившие товарищей традиционным раскачиванием транспорта и развивающимися на ветру ладошками, ходили словно неприкаянные. О бурных днях напоминал оставшийся не разобранным на берегу Чил-аут, уже изрядно потрёпанный ветром. Уютное местечко тусовки академикусов вдохновило Кэмэла Борисовича на написание песни-гимна, которую он исполнил на концерте самодеятельности вечером перед отъездом.

крым 2007

Провожал нас, конечно, тоже Володя. Часто, когда мы ехали куда-либо в микроавтобусах, мы проносились мимо табличек «Берегите крымский лес!». После крымских поездок с Академией Приключений хочется сказать «Берегите крымского Вову!». Ведь это именно он был первым огонечком в темноте, находящим дорогу, когда мы спускались с Мангуп-Кале. За ним шли все остальные 150 огоньков. Стадный инстинкт академикусов не всегда позволял нам собираться в нужное время в нужном месте, но стараниями Володи весь красный хаос постепенно упорядочивался. Человек из Крыма – это огонёк, за которым можно идти без сомнений, и каждое его слово весомо и ценно. Спасибо!

крым 2007

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, АКАДЕМИЯ!

крым 2007

крым 2007

крым 2007

крым 2007

крым 2007

крым 2007