Как мимолётны и переменчивы эмоциональные состояния людей, выражения их лиц и жесты? Они сложны и уникальны у каждого отдельного человека. В ходе социального взаимодействия в обществе отдельные голоса внутренних миров людей превращаются в полифонию, где-то просто отражаясь, в отдельных местах доминируя, конфликтуя между собой или гармонично ведя общую мелодию. Как сложно и вместе с тем интересно фотографу улавливать и запечатлевать эту сложную и переменчивую фактуру!

И здесь «художнику мгновения» не обойтись без верных помощников - функции фотоаппарата - выдержки и диафрагмы. Вместе они образуют экзопару. Выдержка может поймать с поличным как раз то самое неуловимое и единственное мгновение или, наоборот, запечатлеть на плёнку целую вереницу этих мгновений, если они замечательны и уникальны именно в своей совокупности. Диафрагма расставляет акценты в видении фотографа – фокусирует главное и растворяет второстепенное.

Волшебным образом то, что увидел фотограф, передается кусочку плёнки или матрице. Кстати, к вопросу о традициях и современности, какой фотоаппарат лучше: цифровой или плёночный (аналоговый)? У обеих форм существования фототехники есть свои плюсы и минусы, и будущее не только за цифрами. Ведь бархатистость человеческой кожи по-прежнему может передать только плёночный фотоаппарат! да и само таинство проявления фотографий в тёмной комнате, интрига их появления из раствора найдут своих поклонников и в веке.

И главное. Не важно какой в ваших руках фотоаппарат. Важно видеть. Видеть в этом мире прекрасное, удивительное, спорное, может быть даже возмутительное и пугающее, но в любом случае не оставляющее вас равнодушным. Важно чувствовать. Чувствовать и уметь делиться этими чувствами с другими людьми. Прекрасно проявлять свой внутренний мир через фотоснимки, стихи, прозу, музыку, танец… слепленного снеговика, разукрашенную бутылку, добрую шутку, солнечное настроение…

По понедельникам (через понедельник) своим видением этого мира и художественным мастерством фотографии с нами делятся ребята из фотоотдела Академии Приключений – Роман и Ко в лице Алексея, Володи и Серёжи. Можно узнать много нового, интересного, полезного об этом виде искусства. А главное – душевно!